LOTE 446:
CESTO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL
Vendido por: €70
65
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado ao centro por flor, ladeada por frisos concêntricos perolados, assente sobre base circular repuxada. Aba decorada por volutas e perolados em relevo, intercaladas entre si por motivos florais, formando um padrão repetitivo. Asa móvel em arame de prata moldado, encimada no topo por flores em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do porto de 1938-1984.
Peso aprox: 161,5 gr.
Alt: 6 cm
Diâm: 19 cm Dim: 17,7 cm (Altura total do cesto com a respectiva asa móvel.