LOTE 447:
SALVA RECORTADA E VAZADA
Vendido por: €75
70
SALVA RECORTADA E VAZADA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por flor em relevo, ladeado por faixa concêntrica recortada e vazada com enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por motivos de arranjos florais em relevo, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas com término em bordo facetado, encimado por friso concêntrico perolado. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,8333/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 165,4 gr.
Alt: 3,4 cm
Diâm: 23,9 cm