Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 455:

DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA

15
14.12.22 em Leiloeira Serralves

DOIS BOIÕES DE FARMÁCIA

BOIÃO DE FARMÁCIA” – Em faiança moldada e relevada de fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cilíndrico com tampa amovível, decorada em tons de verde sobre fundo branco com inscrição ao centro “LYOL”, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 6 cm

Diâm: 6,8 cm

BOIÃO DE FARMÁCIA” – Em porcelana moldada e relevada fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cilíndrico com tampa amovível, sem decoração. Sinais de uso.

Alt: 7,4 cm

Diâm: 6,6 cm