LOTE 459:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €85
SALVA DE BORDO RECORTADO
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas gravados, ladeados por motivos florais e volutas. Orla decorada por moldura recortada de movimento côncavo e convexo, formando um padrão ondulado repetitivo. Aba decorada com concheados em relevo, intercalados entre si por motivos florais e volutas com término em bordo recortado. Sinais de uso.
Peso aprox: 169,6 gr.
Diâm: 18,7 cm