LOTE 462:
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido por: €90
JARRA DE BORDO ONDULADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por volutas, concheados e perolados, assente sobre pé repuxado de formato circular, moldurado em dégradé.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 208,9 gr.
Alt: 18,7 cm