Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 464:

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”

Vendido por: €60

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos geométricos sobreposto, formando um desenho repetitivo. Marcada na base por extenso (Val St Lambert). Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo interior.

Alt: 7,5 cm

Diâm: 20,7 cm