Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 465:

GARRAFA DE QUARTO

Vendido por: €130
14.12.22 em Leiloeira Serralves

GARRAFA DE QUARTO

Em cristal translucido moldado e lapidado com base recortada e copo em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Garrafa de formato bojudo, decorada por faixa concêntrica com padrão geométrico, assente sobre base recortada, decorada por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, interligados entre si por enrolamentos vegetalistas, encimada no topo por copo com a mesma decoração. Sinais de uso e garrafa não original.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 190,3 gr.

Alt: 21 cm

Diâm: 20,3 cm