LOT 474:
MESA DE APOIO ESTILO D. MARIA
Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
MESA DE APOIO ESTILO D. MARIA
Em madeira de mogno maciço e faixeado com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em forma de meia-lua que acompanha as linhas da caixa, constituída por uma gaveta frontal, assente sobre pernas de sessão piramidal invertida. Decoração embutida em madeira de cetim com faixas e frisos concêntricos, formando um padrão geométrico repetitivo. Puxador central em metal patinado. Sinais de uso e um dos embutidos da gaveta com faltas e defeitos.
Dim: 70x31,3x65 cm