Auction 5 Part 2 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 484:

SALVA DE BORDO RECORTADO

Sold for: €100
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2022 at Leiloeira Serralves

SALVA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por concheados em relevo, ladeados por volutas, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e perolados. Sinais de uso, fundo com opado junto á aba e inscrição comemorativa gravada no verso.

Peso aprox: 213 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 22,3 cm