LOT 487:
DECANTER
Sold for: €30
25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
DECANTER
Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo repuxado de formato cónico, decorado com caneladuras verticais lisas e lapidadas de movimento espiralado, formando um desenho geométrico repetitivo. Rolha facetada de formato cónico invertido. Marca a ácido na base. Sinais de uso.
Alt: 38 cm