Auction 5 Part 2 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 508:

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

Sold for: €130
110
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2022 at Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Duas (2) conchas de açúcar, sete (7) garfos diversos, duas (2) colheres e um (1) marcador de livros. Decorações diversas com enrolamentos vegetalistas em relevo, espinhados, dita de “caninhas” e marcador de livros com cartela encimada pelo escudo Português. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 310,5 gr.

Dim: 13,3 cm (Concha de açúcar maior)

Dim: 11,4 cm (Concha de açúcar menor)

Dim: 16,5 cm (Garfo maior)

Dim: 13,5 cm (Garfo menor)

Dim: 15,9 cm (Colher maior)

Dim: 14,5 cm (Colher menor)

Dim: 12 cm (Marcador de livros)