Auction 5 Part 2 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 513:

COLECÇÃO DE MEDALHAS NATALICIAS / RELEGIOSA / PUBLICITÁRIAS E COMEMORATIVAS

Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 14, 2022 at Leiloeira Serralves

Colecção constituída por (16) dezasseis medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: {Banco Português do Atlântico - Fuga para o Egipto - Dezembro de 1987}; {Banco Português do Atlântico - Natividade - Dezembro de 1988}; {João Paulo P.P II}; {XXV Aniversário 1954 - 1979 do Rotary Club de Matosinhos}; {XXV Aniversário do Rancho Típico de Stª M.tª da Reguenga - Santo Tirso - 956-1981}; {Gestalusa - Aos que se debateram no Ultramar}; {CLA - XII Aniversário - Junho 1992 - Inauguração das Novas Instalações}; {Speditur - Transitários, Lda. - Fundação 7-10-772}; {Elevação de Vila a Cidade - Póvoa de Varzim - Decreto 310/73 - 16-6-1973}; {Abílio de Sousa, Filhos & Cª Lda. - Vidros - Espelhos - Sobil - 1931-1981}; {Universidade do Autodidacta e da Terceira Idade do Porto - MCMXCI - Perseverança - Coragem - Força - UATIP}; {Banco do Brasil S.A. - Porto 1980 - Ponte da Arrábida}; {Arouca Barra Clube - Rio de Janeiro - 23º Aniversário - 1967-1990} & {São João da Madeira - Cidade do Trabalho - Forum Municipal - Emancipação 11 de Outubro 1926 - Cidade 16 de Maio 1984}. Medalhas ricamente elaboradas com um elevado nível artístico e pormenor, algumas assinadas pelo escultor “A. Santo, A. Canedo, A. Paiva, Vilar, Joaquim Correia, A. Ferreira”. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Dim: 11x11,3 cm (Maior)

Diâm: 5,8 cm (Menor)