LOT 518:
PRATO
Sold for: €30
25
Buyer's Premium: 16%
PRATO
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de castanho, verde, azul, amarelo, rosa e negro, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Aba decorada por motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e faixa concêntrica. Sinais de uso, cabelo na aba e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 4,8 cm
Diâm: 27,6 cm