Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 519:

COLECÇÃO DE DEDAIS

Vendido por: €30
25
14.12.22 em Leiloeira Serralves

COLECÇÃO DE DEDAIS

Em porcelana, vidro moldado e lapidado, metal, madeira, charão e outros materiais, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Colecção constituída por vinte e cinco (25) exemplares, decorados em vários tons com diversos motivos, assente sobre base recortada em forma de meia-lua, patinada e moldurada em dégradé. Sinais de uso.

Alt: 4,2 cm (Dedal maior)

Alt: 1,7 cm (Dedal menor)