LOTE 522:
TAÇA
Vendido por: €35
25
TAÇA
Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorada interiormente em tons de castanho e amarelo sobre fundo esponjado em tons de azul com flores estilizadas, assente sobre base circular. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado, uma delas mais acentuada no bordo da base.
Alt: 10,8 cm
Diâm: 26,3 cm