LOTE 525:
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €130
130
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por faixas recortadas com caneladuras incisas, encimadas por motivos florais e volutas. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 261,7 gr.
Diâm: 29,2 cm