Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 528:

CANTARINHA DOS NAMORADOS

Vendido por: €35
35
14.12.22 em Leiloeira Serralves

CANTARINHA DOS NAMORADOS

Em barro vermelho moldado e relevado, trabalho popular das olarias de Guimarães do início do séc. XX. Corpo bojudo moldado em forma de cântaro, decorado com motivos florais polvilhados a mica branca, ladeados por faixas concêntricas com motivos geométricos estilizados e enrolamentos vegetalistas com término em bordo encordoado. Pega lateral recortada e vazada em voluta com términos em enrolamento. Cantarinha pequena de formato bojudo, decorada por faixa geométrica perolada, intercalada por flores estilizadas, encimada por tampa com pomo em forma de pássaro, representado de asas abertas e em vulto perfeito, simbolizando o guardião dos segredos do casal. Sinais de uso, pratinho que suporta a cantarinha pequena omisso e terminal do rabo do pássaro com faltas e defeitos.

Alt: 25,5 cm (Cantarinha maior)

Alt: 13,5 cm (Cantarinha menor)

Nota: Também conhecida por cantarinha das prendas, a cantarinha dos namorados é normalmente feita em barro e polvilhada de mica branca. Nesta peça a cantarinha grande que simboliza a esperança, o futuro e a abundância que o casal espera conseguir na vida. A cantarinha pequena que simboliza a vida real com as pequenas ou grandes dificuldades ou felicidades do dia-a-dia, sendo esta que vai ajudar a encher a grande. A Cantarinha dos Namorados ou das Prendas, têm em comum o facto de serem símbolos de aceitação ou rejeição a um pedido de namoro ou a um pedido de noivado. Era dentro da Cantarinha que depois era colocado o dote/ofertas, tais como fios de ouro, cruzes, cordões ou relicários ou outros bens que seriam posteriormente os bens da noiva. A Cantarinha dos namorados é uma das peças mais emblemáticas e tradicionais da olaria de Guimarães e do artesanato produzido nesta região do Minho.