Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 530:

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “REIS - PORTO”

Vendido por: €150
130
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com concheados em relevo e enrolamentos vegetalistas, ladeados por volutas, intercalados por faixas verticais parcialmente lisas e recortadas, encimadas por volutas em relevo.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Reis - Porto”.

Peso aprox: 329,5 gr.

Alt: 4,2 cm

Diâm: 27,5 cm