Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 531:

JARRA ESTILO “GALLÉ”

Vendido por: €45
25
14.12.22 em Leiloeira Serralves

JARRA ESTILO “GALLÉ”

Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo azul com paisagem fluvial, ladeada por arvoredo exuberante, rochedos e enrolamentos vegetalistas. Assinada. Sinais de uso.

Alt: 9 cm

Diâm: 11,5 cm