Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 532:

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO DENTRO DE REDOMA

Vendido por: €55
35
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Escultura em liga metálica prateada moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita um ramo de açucenas e com a esquerda o Menino Jesus salvador do mundo. Enverga túnica comprida e hábito da sua ordem cingido á cintura, preso por cordão com três nós, símbolo dos votos da pobreza, castidade e obediência, deixando antever as sandálias e os pés. O Menino Jesus está representado sentado sobre a mão do Santo António de expressão graciosa, segurando o mundo com mão esquerda e com a direita em posição de abençoar, ladeado por um terço. Escultura assente sobre base em madeira de castanho maciço e patinado com término em pés de bolacha, encimada por redoma em vidro translucido moldado com término em pomo torneado. Sinais de uso.

Alt: 19 cm (Escultura)

Alt: 31 cm (Redoma)