LOTE 534:
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Vendido por: €160
160
PAR DE ARGOLAS DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpos ocos de formato circular, sem decoração. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 3,1 gr.
Diâm: 2,6 cm