LOTE 535:
PALITEIRO “FLOR”
Vendido por: €35
25
PALITEIRO “FLOR”
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e com restos de policromia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de flor, ladeada por enrolamentos vegetalistas com restos de policromia a ouro sobre fundo branco, assente sobre base circular repuxada. Numerações incisas na base. Sinais de uso, desgastes acentuados na policromia a ouro e esbeiçadela numa das pétalas.
Alt: 8,8 cm