LOTE 536:
PRATO
Vendido por: €220
PRATO
Em faiança portuguesa do Norte, fabrico de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de amarelo, verde, azul, verde, roxo e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por duplo friso concêntrico e faixa de movimento ondulado. Aba larga e levantada, decorada por faixa de movimento ondulado, intercalada por enrolamentos vegetalistas estilizados, encimados por duplo friso concêntrico. Marcada no verso a vinoso [R.]. Sinais de uso e cabelos consolidados no vidrado.
Diâm: 35,2 cm