Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 536:

PRATO

Vendido por: €220
14.12.22 em Leiloeira Serralves

PRATO

Em faiança portuguesa do Norte, fabrico de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de amarelo, verde, azul, verde, roxo e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por duplo friso concêntrico e faixa de movimento ondulado. Aba larga e levantada, decorada por faixa de movimento ondulado, intercalada por enrolamentos vegetalistas estilizados, encimados por duplo friso concêntrico. Marcada no verso a vinoso [R.]. Sinais de uso e cabelos consolidados no vidrado.

Diâm: 35,2 cm