LOTE 538:
PALMATÓRIA
Vendido por: €220
130
PALMATÓRIA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular com enrolamentos nas extremidades, decorada com reservas de motivos florais e enrolamentos vegetalistas cinzelados, ladeadas por faixas recortadas de movimento ondulado e frisos guilhochados, assente sobre saiais recortados. Centro encimado por copo bojudo e arandela amovível com a mesma decoração com término em pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.
Peso aprox: 177,3 gr.
Dim: 7,5x13x13 cm