LOTE 539:
PRATO
Vendido por: €110
PRATO
De pequenas dimensões em faiança portuguesa do Norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, verde, amarelo, azul e vinoso, representando ao centro o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, ladeado por ramagens e friso concêntrico. Aba decorada por ramagens, encimadas por aves. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 3,5 cm
Diâm: 20,9 cm