LOTE 540:
PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido por: €30
25
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, laranja, branco, “Rouge de fer” e a ouro da família rosa, tendo ao centro peónia, ladeada por arranjos florais e enrolamentos vegetalistas presos por faixas esvoaçantes. Bordo recortado, decorado por faixa concêntrica de movimento ondulado, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso, aba com cabelo na frente e verso no vidrado e ínfimas esbeiçadelas no bordo.
Diâm: 22,5 cm