Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 542:

BILHETEIRA

Vendido por: €240
130

BILHETEIRA

Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por dragão, ladeado por friso concêntrico, assente sobre pés esféricos. Aba recortada e vazada, ricamente decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, encimados por dragões em relevo. Sinais de uso.

Ao Abrigo do Decreto de Lei Nº 120/2017/09/15 - Art. 2 Nº 2 - alínea C.

Peso aprox: 372,9 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 23,5 cm