Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 543:

GALHETEIRO COM BASE RECORTADA

Vendido por: €30
25
14.12.22 em Leiloeira Serralves

GALHETEIRO COM BASE RECORTADA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Galheteiro constituído por duas galhetas, saleiro, pimenteiro e mostardeira com colher. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, complementos a ouro mate e inscrições “Azeite - Vinagre - Sal - Pimenta e Mostarda”, assentes sobre base recortada com a mesma decoração. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso e cabelo no vidrado da tampa.

Alt:17,5 cm (Galhetas) Alt: 6,5 cm (Saleiro)

Alt: 8,7 cm (Mostardeira)

Dim: 20,1x21,1 cm (base)