LOTE 544:
TERRINA
Vendido por: €60
TERRINA
Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível a Vilar de Mouros, trabalho do séc. XX. Terrina bojuda de formato oval com pegas laterais recortadas em volutas, decoradas no topo por caneladuras verticais, formando um desenho gomado repetitivo. Tampa repuxada, encimada por pega recortada e vazada em voluta. Decoração em tons de rosa sobre fundo branco, tendo na frente e verso paisagem com casario encimado por bandeirolas, ladeadas por árvores, vegetação exuberante, nuvens e pássaros estilizados. Sinais de uso, cabelo no vidrado da tampa e pega partida e colada.
Dim: 29x22x34,2 cm