LOTE 550:
ANEL DE SENHORA
Vendido por: €180
180
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro com términos em faixas transversais, cravejadas no seu total com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada, encimado ao centro por uma (1) pérola. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 4,5 gr.
Med: 17