LOTE 555:
PLAFONIER DE TECTO DE QUATRO LUMES
Vendido por: €35
35
Em vidro fosco moldado e lapidado com monture em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, lapidado com volutas intercaladas entre si, encimadas por enrolamentos vegetalistas e ladeadas por faixas concêntricas peroladas. Monture em metal dourado moldado, decorado com caneladuras verticais recortadas com término em arandela invertida e pináculo lapidado em vidro translucido. Sinais de uso e esbeiçadelas na arandela e pináculo.
Alt: 34 cm
Diâm: 54,7 cm