Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 555:

PLAFONIER DE TECTO DE QUATRO LUMES

Vendido por: €35
35
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em vidro fosco moldado e lapidado com monture em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, lapidado com volutas intercaladas entre si, encimadas por enrolamentos vegetalistas e ladeadas por faixas concêntricas peroladas. Monture em metal dourado moldado, decorado com caneladuras verticais recortadas com término em arandela invertida e pináculo lapidado em vidro translucido. Sinais de uso e esbeiçadelas na arandela e pináculo.

Alt: 34 cm

Diâm: 54,7 cm