LOTE 558:
ESCULTURA “PÁSSARO REAL”
Vendido por: €70
ESCULTURA “PÁSSARO REAL”
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito sobre tronco de árvore em posição de alerta com a cabeça erguida e de cauda levantada. Decoração desvidrada em vários tons, pintada à mão. Marca incisa na base. Sinais de uso.
Marca Nº 33 em uso 1968-1971.
Alt: 9,5 cm