Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 559:

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

Vendido por: €45
35
14.12.22 em Leiloeira Serralves

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com padrões geométricos lapidados, intercalados por flores estilizadas, encimado por tampa amovível repuxada, assente sobre fuste facetado com término em base de formato circular. Pomo da tampa em forma de pinha com a mesma decoração lapidada. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo da compoteira.

Alt: 27 cm