LOTE 561:
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido por: €220
PULSEIRA DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas de imitação de turquesa, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, intercalados por cinco (5) contas de imitação de turquesa.
Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 11,5 gr.
Compr: 21 cm