Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 563:

VARINA

Vendido por: €80
14.12.22 em Leiloeira Serralves

VARINA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostada a canastra, com ambas as mãos sobre a cintura, notando-se uma torção da cabeça para o lado esquerdo em posição de observação, assente sobre base rectangular ao alto. Traja saia comprida rodada sobreposta por avental, cingido á cintura por faixa com nó de laçada no verso, deixando antever os seus pés. Blusa de manga curta, decorada com motivos florais, lenço e chapéu sobre a cabeça, brincos e cruz sobre o peito. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada á mão. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso e restauro na base.

Marca Nº 38 em uso 1947-1968.

Alt: 21,5 cm