LOTE 563:
VARINA
Vendido por: €80
VARINA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostada a canastra, com ambas as mãos sobre a cintura, notando-se uma torção da cabeça para o lado esquerdo em posição de observação, assente sobre base rectangular ao alto. Traja saia comprida rodada sobreposta por avental, cingido á cintura por faixa com nó de laçada no verso, deixando antever os seus pés. Blusa de manga curta, decorada com motivos florais, lenço e chapéu sobre a cabeça, brincos e cruz sobre o peito. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada á mão. Marca por carimbo na base.
Sinais de uso e restauro na base.
Marca Nº 38 em uso 1947-1968.
Alt: 21,5 cm