Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 564:

MAÇANETA / PISA-PAPÉIS

Vendido por: €35
35
14.12.22 em Leiloeira Serralves

MAÇANETA / PISA-PAPÉIS

Maçaneta de porta (Também dito pisa-papéis), em vidro translucido, com millefioris encastrados no seu interior, trabalho americano, atribuído a Dorflinger Glass Worhs do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular cónicos invertidos, decorados com millefioris em tons de branco, ocre, azul-cobalto, verde e vermelho, com montagem em latão. Sinas de uso e uma das maçanetas com ligeira esbeiçadela no bordo e faltas no término da montagem em latão, onde encaixa o espigão em ferro.

Nota: Exemplares semelhantes vêm reproduzidos no livro [Glass Paperweights Of the Bergstrom-Mahler Museum - United States Historical Society Press - New York. 1985]. Pagina número 68, descrição com os números 265-266.