LOTE 564:
MAÇANETA / PISA-PAPÉIS
Vendido por: €35
35
MAÇANETA / PISA-PAPÉIS
Maçaneta de porta (Também dito pisa-papéis), em vidro translucido, com millefioris encastrados no seu interior, trabalho americano, atribuído a Dorflinger Glass Worhs do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular cónicos invertidos, decorados com millefioris em tons de branco, ocre, azul-cobalto, verde e vermelho, com montagem em latão. Sinas de uso e uma das maçanetas com ligeira esbeiçadela no bordo e faltas no término da montagem em latão, onde encaixa o espigão em ferro.
Nota: Exemplares semelhantes vêm reproduzidos no livro [Glass Paperweights Of the Bergstrom-Mahler Museum - United States Historical Society Press - New York. 1985]. Pagina número 68, descrição com os números 265-266.