LOTE 566:
PRATO LADEIRO
Vendido por: €30
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, negro “Rouge de fer” e da família rosa com motivos de arranjos florais. Aba decorada por faixa encordoada, ladeada por duplo friso concêntrico. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso, desgastes na policromia e pequeno cabelo no vidrado da aba.
Diâm: 23,2 cm