LOTE 567:
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido por: €280
PULSEIRA DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas de pedras pretas com brilho, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, intercalados por seis (6) novelos e sete (7) contas de pedras pretas com brilho. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 12 gr.
Compr: 22 cm