Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 572:

COLAR DE SENHORA

Vendido por: €200
14.12.22 em Leiloeira Serralves

COLAR DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas de quartzo fumado, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar enfiado em fio sintético com quarenta e três (43) contas de quartzo fumado em tons de castanho, intercaladas entre si por quarenta e duas (42) argolas em ouro com término em fecho de encartar. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso total: 39,6 gr.

Compr: 40 cm