LOTE 572:
COLAR DE SENHORA
Vendido por: €200
COLAR DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas de quartzo fumado, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar enfiado em fio sintético com quarenta e três (43) contas de quartzo fumado em tons de castanho, intercaladas entre si por quarenta e duas (42) argolas em ouro com término em fecho de encartar. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total: 39,6 gr.
Compr: 40 cm