LOTE 573:
BILHETEIRA DE GRADINHA
180
BILHETEIRA DE GRADINHA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados com términos em enrolamento. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com enrolamentos vegetalistas estilizados, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 185,2 gr.
Alt: 3,3 cm
Diâm: 16 cm