LOTE 574:
CRISTO DE MÃOS ATADAS
Vendido por: €40
CRISTO DE MÃOS ATADAS
Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito sobre rochedo com as mãos atadas sobre a perna direita. Rosto de traços bem demarcados com longos cabelos caindo sobre os ombros e costas, encimados por coroa de espinhos. Cendal preso por nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita com pinturas realistas das chagas e feridas.
Sinais de uso.
Alt: 17,5 cm