Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 575:

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA

Vendido por: €50
14.12.22 em Leiloeira Serralves

PAR DE MESAS-DE-CABECEIRA

Em madeira de nogueira maciça e faixeada a raiz de nogueira e cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampo recortado e moldurado em dégradé, assente sobre caixa de formato rectangular ao alto, constituída por quatro gavetas, ladeadas por meias colunas torneadas, ornadas com caneladuras verticais goivadas com término em base parcialmente lisa de cantos recortados. Tampos e frentes das gavetas decoradas por folhas casadas, formando bonitos padrões estilizados, ladeados por frisos em madeira de cetim. Ferragens em metal patinado. Sinais de uso.

Dim: 63,3x36,5x52,5 cm