LOTE 579:
RELÓGIO DE MESA
Vendido por: €45
RELÓGIO DE MESA
Em madeira de carvalho maciço, recortado, entalhado e patinado, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico com porta frontal envidraçada, ladeada por colunas estilizadas, decoradas com caneladuras verticais, motivos geométricos e volutas entalhadas, assente sobre base moldurada em dégradé. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual. Verso da máquina com inscrição gravada [Junghans - B - 09]. Mostrador em metal dourado com faixa em papel em tons de bege e numeração romana em tons de negro. A funcionar e chave omissa. Sinais de uso.
Dim: 33,2x14x36 cm