Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 579:

RELÓGIO DE MESA

Vendido por: €45

RELÓGIO DE MESA

Em madeira de carvalho maciço, recortado, entalhado e patinado, fabrico da “Junghans”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo recortado de formato arquitectónico com porta frontal envidraçada, ladeada por colunas estilizadas, decoradas com caneladuras verticais, motivos geométricos e volutas entalhadas, assente sobre base moldurada em dégradé. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual. Verso da máquina com inscrição gravada [Junghans - B - 09]. Mostrador em metal dourado com faixa em papel em tons de bege e numeração romana em tons de negro. A funcionar e chave omissa. Sinais de uso.

Dim: 33,2x14x36 cm