LOTE 580:
PALITEIRO “MÚSICO SOBRE TRONCO A TOCAR FLAUTA”
Vendido por: €240
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, A figura está sentada sobre tronco de árvore em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos uma flauta. Tronco de topo recortado e vazado para colocação dos respectivos palitos, assente sobre suportes sobrepostos em forma [X]. Sinais de uso.
Peso aprox: 157,5 gr.
Dim: 10,5x5,5x11 cm