Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 581:

QUATRO BASES

Vendido por: €120
14.12.22 em Leiloeira Serralves

QUATRO BASES

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados em tons de azul sobre fundo branco ao gosto da porcelana da China “Blue Canton” com paisagens fluviais, pagodes, cercas de jardim ladeadas por rochedos, arvoredo exuberante, motivos de arranjos florais, juncos, motivos ornitológicos, passadiços e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Abas ladeadas por faixas concêntricas com motivos florais, intercalados por reservas de formato circular com símbolos interiores. Marcas por carimbo a azul na base. Sinais de uso.

Marca: Vista Alegre - Mottahedeh - Historic Charleston - Reproductions.

Alt: 0,5 cm

Diâm: 15,6 cm