LOTE 583:
PRATO LADEIRO OITAVADO
Vendido por: €190
PRATO LADEIRO OITAVADO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de azul, rosa, “rouge de fer” e a ouro, tendo ao centro peónias, ladeadas por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Aba decorada com reservas com flores interiores a ouro, ladeadas por volutas recortadas, faixas geométricas estilizadas e complementos a ouro. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 2,3 cm
Diâm: 22,3 cm