LOTE 590:
SÃO JOSÉ DE BOTAS
Vendido por: €40
SÃO JOSÉ DE BOTAS
Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre base em madeira de formato rectangular ao baixo de cantos facetados. Rosto de traços suaves, ladeado por barbas e longos cabelos finamente entalhados, caindo em madeixas sobre os ombros e costas. Traja túnica cingida á cintura, decorada com enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo em tons de negro, notando-se um avanço da sua perna direita, deixando a descoberto as suas botas. Manto estofado a ouro de movimento esvoaçante sobre as costas, apanhado á frente com o braço esquerdo, deixando as pontas pendentes caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Sinais de uso, restauros antigos, faltas e defeitos.
Dim: 14,5 cm (Escultura)
Dim: 15,7 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)