Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 591:

MESA DE APOIO COM SISTEMA DE ENCARTAR

Vendido por: €50
14.12.22 em Leiloeira Serralves

Em chapa moldada, pintada e dourada com base em madeira maciça recortada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tabuleiro em chapa moldada de movimento ascendente e descendente com pegas laterais recortadas e vazadas, decorado em vários tons e a ouro sobre fundo bordeaux, tendo ao centro um Brasão encimado por Coroa, ladeado por motivos de arranjos florais, volutas e enrolamentos vegetalistas. Corpo assente sobre base com laterais recortados, interligados entre si por montantes transversais com sistema de encartar. Sinais de uso e brasão com defeitos na policromia.

Dim: 73,5x67,5 cm (Posição vertical)

Dim: 55,5x48,2x67,5 cm (Posição horizontal)