Leilão 5 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
14.12.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOTE 593:

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €200
14.12.22 em Leiloeira Serralves

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com medalhões repuxados, ladeados por volutas em relevo, encimadas por motivos florais e intercalados por faixas verticais, ornadas interiormente com padrões geométricos, assente sobre pé repuxado de formato circular, moldurado em dégradé. Sinais de uso.

Peso aprox: 439,1 gr.

Alt: 7,3 cm

Diâm: 28,5 cm