LOTE 598:
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com espelho interior biselado e tampa com abertura lateral. Exterior revestido a placas de formato quadrangular em madrepérola, formando um padrão geométrico repetitivo. Interior com inscrição gravada [AGME - Made in Switzerland]. Sinais de uso.
Dim: 1,2x6,9x8,1 cm